Mission d’Accompagnement, de Soutien et de Conseil aux Offices de Tourisme
Bourgogne-Franche-Comté

La vie de la MASCOT

Le Conseil d'Administration

Élu lors de l'Assemblée Générale du 23 juin 2022. 

CATÉGORIE DES OFFICES DE TOURISME

CÔTE D’OR

Titulaires

ROMPLER

Paul

OT Gevrey-Chambertin Nuits-Saint-Georges

Directeur

GUERSEN

Pascale

OT Beaune et Pays Beaunois

Directrice

RIEDEL

Cordula

OT Dijon Métropole

Directrice

 

DOUBS

Titulaires

VIENNET

Pascal

OT Pays Horloger

Secrétaire

ROY

Aurélie

OT Pays du Haut-Doubs

Directrice Adjointe

BOUQUET

Philippe

Destination Loue-Lison

Président

FOURREY

François

OT Pays Baumois

Adminsitrateur

 

JURA

Titulaires

MARKARIAN

Philippe

OT Cœur du Jura

Directeur

TRIBOULET

Stéphane

Dole Tourisme

Directeur

 

 

 

 

 

HAUTE-SAÔNE

Titulaires

CORNU

Sébastien

OT Luxeuil-les-Bains Vosges du Sud

Directrice

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NIEVRE

Titulaires

MAIGNIEN

Anne

OT Loire Vignobles et Nohain

Directrice

MICHEL

Jacques

OT de la Charité sur Loire

Adminstrateur

SUGIN

Thierry

OT Saint-Pierre Magny-Cours

Président

 

SAÔNE-ET-LOIRE

Titulaires

BREUILLE

Thibault

OT Grand Autunois Morvan

Directeur

VINCENT-JEANNIN

Mélodie

OT Bresse Bourguignonne

Directrice

CHEVALIER

Thomas

OT Cluny

Directeur

 

YONNE

Titulaires

DELORME

Gérard

OT du Grand Vézelay

Président

MALTOFF

Odile

OT de l’Auxerrois

Présidente

BROUSSE

Bernard

OT Sens et du Sénonais

Président

 

TERRITOIRE DE BELFORT            

Titulaires

 

 

 

 

 

 

CATÉGORIES DES MEMBRES D'HONNEUR

Organisations privées

LASNE

Gérard

Clévacances 25 et 70

Président

Personnalités qualifiées

DU BOULET

Patrice

Ancien DRT Franche-Comté

DEMESMAY

Maurice

Ex président FROTSI Franche-Comté

MAUVAIS

Louis-Marie

Abbaye de Reigny

DUMARAIS

François

Château-Chinon

BRANDT

Hélène

OT de Montbéliard


Le Bureau

Élu lors de l'Assemblée Générale du 23 juin 2022. 

Président

BOUQUET

Philippe

Président de Destination Loue Lison

Président délégué

BROUSSE

Bernard

Président délégué de l’OT de Sens et du Sénonais

 

 

 

 

Vice-Président

CORNU

Sébastien

Directeur de l’OT Luxeuil-les-Bains Vosges du sud.

Secrétaire général

VIENNET

Pascal

Secrétaire de l’OT du Pays Horloger

Trésorier

TRIBOULET

Stéphane

Directeur de Hello Dole

Trésorier adjoint

DELORME

Gérard

Président de l’OT du Grand Vézelay

Membre du bureau

MALTOFF

Odile

Présidente de l’OT de l’Auxerrois

Membre du bureau

CHEVALIER

Thomas

Directeur de l’OT de Cluny

Membre du bureau

VINCENT-JEANNIN

Mélodie

Directrice de l’OT de la Bresse Bourguignonne

Membre du bureau

BREUILLE

Thibault

Directeur de l’OT du Grand Autunois Morvan

Membre du bureau

SUGIN

Thierry

Président de l’OT de Saint-Pierre Magny-Cours

Membre du bureau

MAIGNIEN

Anne

Directrice de l’OT Loire Vignobles et Nohain

Membre du bureau

MARKARIAN

Philippe

Directeur de l’OT Coeur du Jura

Membre du bureau

FOURREY

François

Administrateur de l’OT Doubs Baumois et Baume les Dames

Membre du bureau

ROY

Aurélie

Directrice adjointe de l’OT du Pays du Haut-Doubs

Membre du bureau

RIEDEL

Cordula

Directrice de l’OT de Dijon Métropole

Membre du bureau

ROMPLER

Paul

Directeur de l’OT Gevrey-Chambertin Nuits-Saint-Georges

Membre du bureau

GUERSEN

Pascale

Directrice de l’OT Beaune et Pays Beaunois

Télécharger les statuts de l'association